Centre Européen
de Recherche et d'Enseignement
des Géosciences de l'Environnement

Annuaire du CEREGE

ADALLAL Rachid

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

ALEXANDRE Anne

DR-Directeur de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

AMBROSI Jean-paul

CR-Charge de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

ANDRISOA Aladin

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

ANGELETTI Bernard

BIATSS
INTERFAST-Interface et Transfert

ANTHONY Edward

PR-Professeur
GT-Geomorphologie et Tectonique

ARFIB Bruno

MCF-Maitre de Conferences
PS-Physique et Structures

ARNOUX Axel

BIATSS
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

AUBERT Irene

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

AUFFAN Melanie

DR-Directeur de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

AUMAITRE Georges

ITA
NCD-Nucleides Cosmogeniques

BADEN Dawin

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

BALESDENT Jerome

DR-Directeur de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

BANIADAM Fariborz

DC-Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

BARBONI Doris

CR-Charge de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

BARD Edouard

PR-Professeur
GG-Geochimie et Geochronologie

BARONI Melanie

MCF-Maitre de Conferences
GG-Geochimie et Geochronologie

BARRY Hadja

ITA
SG-Service Gestion

BARTHELEMY Wulfran

ITA
GG-Geochimie et Geochronologie

BASILE-DOELSCH Isabelle

DR-Directeur de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

BAUDEMENT Cecile

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

BEAUFORT Luc

CR-Charge de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

BEAUVAIS Anicet

DR-Directeur de Recherche
GT-Geomorphologie et Tectonique

BELLIER Olivier

PR-Professeur
GT-Geomorphologie et Tectonique

BENEDETTI Lucilla

DR-Directeur de Recherche
NCD-Nucleides Cosmogeniques

BESSET Manon

DC-Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

BIARI Youssef

ATER-Attache Temporaire Enseignement Recherche
PS-Physique et Structures

BIVOLARU Alexandra

DC-Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

BOLTON Clara

CR-Charge de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

BONIFAY-PEKAR Sophie

BIATSS
LABEX-Valorisation de la Recherche

BONVALOT Lise

ATER-Attache Temporaire Enseignement Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

BORGOMANO Jean

PR-Professeur
MOD-Modelisation

BORSCHNECK Daniel

ITA
INTERFAST-Interface et Transfert

BOTTERO Jean-yves

CE-Chercheur Emerite
INTERFAST-Interface et Transfert

BOUCHEZ Camille

PD-Post Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

BOUDET Laurie

ITA
GT-Geomorphologie et Tectonique

BOUREL Benjamin

DC-Doctorant
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

BOURLES Didier

PR-Professeur
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

BRAUCHER Regis

CR-Charge de Recherche
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

BROCHARD Sylvie

BIATSS
SL-Service Logistique

BRUNETON Helene

MCF-Maitre de Conferences
GT-Geomorphologie et Tectonique

BRUNIER Patricia

BIATSS
SG-Service Gestion

CAMOIN Gilbert

DR-Directeur de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

CAPANO Manuela

MCF-Maitre de Conferences
GG-Geochimie et Geochronologie

CARPENA Joelle

PR-Professeur
INTERFAST-Interface et Transfert

CATALANO Riccardo

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

CHALIE Francoise

CR-Charge de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

CHAURAND Perrine

BIATSS
INTERFAST-Interface et Transfert

CHAUVET Frederic

BIATSS
NCD-Nucleides Cosmogeniques

CHAZOTTES Veronique

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

CHOY Sandrine

BIATSS
NCD-Nucleides Cosmogeniques

CLAUDE Christelle

MCF-Maitre de Conferences
GG-Geochimie et Geochronologie

COCHARD Jean

DC-Doctorant
MOD-Modelisation

COLIN Fabrice

DR-Directeur de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

COLLIN Blanche

MCF-Maitre de Conferences
INTERFAST-Interface et Transfert

CONESA Gilles

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

CORNU Sophie

DR-Directeur de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

CORNUAULT Marine

ATER-Attache Temporaire Enseignement Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

COUAPEL Martine

ITA
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

COUTAZ Jonathan

DC-Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

CUNY Anais

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

DAVID Fernand

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

DAVID Marine

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

DAVTIAN Nina

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

DE GARIDEL-THORON Thibault

CR-Charge de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

DEFREITAS Sylvie

BIATSS
SG-Service Gestion

DELANGHE Doriane

BIATSS
GT-Geomorphologie et Tectonique

DELVIGNE Camille

PD-Post Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

DEMORY Francois

ITA
PS-Physique et Structures

DESCHAMPS Pierre

CR-Charge de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

DESVAUX Blanche

BIATSS
SL-Service Logistique

DEVOUARD Bertrand

PR-Professeur
PS-Physique et Structures

DE_GARIDEL-THORON Camille

BIATSS
LABEX-Valorisation de la Recherche

DIAZ SANZ Jesus

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

DOELSCH Emmanuel

DR-Directeur de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

DONNADIEU Yannick

DR-Directeur de Recherche
MOD-Modelisation

DUBOIS-DAUPHIN Quentin

ATER-Attache Temporaire Enseignement Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

DUSSOUILLEZ Philippe

ITA
GT-Geomorphologie et Tectonique

DUVIVIER Adrien

BIATSS
GG-Geochimie et Geochronologie

DZUMEDZEY Yuliya

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

ERMINI Magalie

ITA
NCD-Nucleides Cosmogeniques

ESPURT Nicolas

MCF-Maitre de Conferences
GT-Geomorphologie et Tectonique

FAGAULT Yoann

BIATSS
GG-Geochimie et Geochronologie

FEKIACOVA Zuzana

CR-Charge de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

FLEURY Jules

BIATSS
GT-Geomorphologie et Tectonique

FLOQUET Marc

ECE-Enseignant Chercheur Emerite
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

FOURNIER Francois

MCF-Maitre de Conferences
PS-Physique et Structures

GACEM Laetitia

ITA
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

GALLY Yves

ITA
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

GARCIA-MOLINA Marta

ITA
GG-Geochimie et Geochronologie

GARRON Noemie

ITA
SG-Service Gestion

GASSIER Ghislain

ITA
MOD-Modelisation

GATTACCECA Jerome

DR-Directeur de Recherche
PS-Physique et Structures

GATTACCECA Julie

ITA
INTERFAST-Interface et Transfert

GELLY Romain

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

GENNARETTI Fabio

PD-Post Doctorant
MOD-Modelisation

GHILARDI Matthieu

CR-Charge de Recherche
GT-Geomorphologie et Tectonique

GIRAUD Xavier

MCF-Maitre de Conferences
GG-Geochimie et Geochronologie

GODARD Vincent

MCF-Maitre de Conferences
GT-Geomorphologie et Tectonique

GODEAU Nicolas

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

GOFFE Bruno

CE-Chercheur Emerite
INTERFAST-Interface et Transfert

GONCALVES Julio

PR-Professeur
GT-Geomorphologie et Tectonique

GOSMAR Celine

BIATSS
SL-Service Logistique

GRAY Emmeline

ITA
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

GUGLIELMI Yves

PR-Professeur
PS-Physique et Structures

GUIHOU Abel

BIATSS
GG-Geochimie et Geochronologie

GUILLOU Valery

BIATSS
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

GUIOT Joel

DR-Directeur de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

HALLMANN Nadine

CR-Charge de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

HAMEKA Frida

DC-Doctorant
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

HAMELIN Bruno

PR-Professeur
GG-Geochimie et Geochronologie

HENRY Pierre

DR-Directeur de Recherche
MOD-Modelisation

HERVE Gwenael

CR-Charge de Recherche
PS-Physique et Structures

HIPPOLYTE Jean-claude

CR-Charge de Recherche
GT-Geomorphologie et Tectonique

ID ABDELLAH Hanane

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

JEAN Amandine

DC-Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

JOUVE Guillaume

ATER-Attache Temporaire Enseignement Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

JOUVES Johan

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

KEDDADOUCHE Karim

ITA
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

KELLER Catherine

PR-Professeur
INTERFAST-Interface et Transfert

KENDE Julia

DC-Doctorant
MOD-Modelisation

KEYVANSHOKOUHI Saba

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

KHEIR_BEIK Louay

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

KOLODKA Christophe

PD-Post Doctorant
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

LABILLE Jerome

CR-Charge de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

LAMARCHE Juliette

MCF-Maitre de Conferences
PS-Physique et Structures

LANTEAUME Cyprien

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

LANTONNET Francine

ITA
SG-Service Gestion

LAUNAY Nicolas

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

LAVERGNE Alienor

ATER-Attache Temporaire Enseignement Recherche
MOD-Modelisation

LAYET Clement

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

LE BARS Maureen

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

LEANNI Laetitia

ITA
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

LEBATARD Anne

CR-Charge de Recherche
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

LEDUC Guillaume

CR-Charge de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

LEFEVRE Melody

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

LEFEVRE Romain

PD-Post Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

LEONIDE Philippe

MCF-Maitre de Conferences
PS-Physique et Structures

LEPAULARD Camille

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

LETTERON Alexandre

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

LEVARD Clement

CR-Charge de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

LICARI Laetitia

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

LICHTFOUSE Eric

CR-Charge de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

MAGNETTO Sandrine

ITA
Direction

MAHAMAT Abdallah

DC-Doctorant
MOD-Modelisation

MANOHARA Gv

PD-Post Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

MARCHANT Ross

PD-Post Doctorant
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

MARIE Lionel

BIATSS
PS-Physique et Structures

MARIOT Hélène

ITA
GG-Geochimie et Geochronologie

MARTIN Celine

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

MARTIN-GARIN Bertrand

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

MASION Armand

DR-Directeur de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

MATHE Pierre-etienne

MCF-Maitre de Conferences
PS-Physique et Structures

MAUROY Cyprien

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

MAZUR Jean-charles

ITA
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

MEULE Samuel

MCF-Maitre de Conferences
GT-Geomorphologie et Tectonique

MEUNIER Jean-dominique

DR-Directeur de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

MICHE Helene

ITA
INTERFAST-Interface et Transfert

MICHEL Julien

PD-Post Doctorant
MOD-Modelisation

MONNIN Lucie

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

MONTAGGIONI Lucien

ECE-Enseignant Chercheur Emerite
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

MORHANGE Christophe

PR-Professeur
GT-Geomorphologie et Tectonique

MORON Vincent

MCF-Maitre de Conferences
MOD-Modelisation

MOULIN Adrien

ATER-Attache Temporaire Enseignement Recherche
PS-Physique et Structures

NADERI-BENI Abdolmajid

PD-Post Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

NAHON Daniel

ECE-Enseignant Chercheur Emerite
INTERFAST-Interface et Transfert

NOACK Yves

DR-Directeur de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

PAILLES Christine

ITA
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

PAUL Alexia

DC-Doctorant
GSE-Geochimie des Sols et des Eaux

PEROUSE Eugenie

PD-Post Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

PERRIN Mireille

DR-Directeur de Recherche
PS-Physique et Structures

PFITZMANN Aurore

ITA
SG-Service Gestion

PHILIP Jean

ECE-Enseignant Chercheur Emerite
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

PIVOT Sebastien

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

POHL Alexandre

PD-Post Doctorant
PS-Physique et Structures

POULIN Chloe

DC-Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

POURKHORSANDI Hamed

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

POUTHE Laurence

BIATSS
SL-Service Logistique

PROTIN Marie

DC-Doctorant
NCD-Nucleides Cosmogeniques

QUESNEL Yoann

MCF-Maitre de Conferences
PS-Physique et Structures

QUINQUIS Michel

DC-Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

RADAKOVITCH Olivier

MCF-Maitre de Conferences
INTERFAST-Interface et Transfert

REMADJI Rirongarti

DC-Doctorant
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

RIBAUD-LARENTI Anne

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

RIEU Patricia

ITA
SG-Service Gestion

RIZZA Magali

MCF-Maitre de Conferences
NCD-Nucleides Cosmogeniques

ROCHE Nicolas

PR-Professeur
INTERFAST-Interface et Transfert

ROCHETTE Pierre

PR-Professeur
PS-Physique et Structures

RODELLAS I VILA Valenti

PD-Post Doctorant
GG-Geochimie et Geochronologie

ROSE Jerome

DR-Directeur de Recherche
INTERFAST-Interface et Transfert

ROSTEK Frauke

ITA
GG-Geochimie et Geochronologie

RUFFAULT Julien

PD-Post Doctorant
MOD-Modelisation

SABATIER Francois

MCF-Maitre de Conferences
GT-Geomorphologie et Tectonique

SARACCO Ginette

DR-Directeur de Recherche
MOD-Modelisation

SARTEGOU Amandine

DC-Doctorant
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

SCHIMMELPFENNIG Irene

CR-Charge de Recherche
NCD-Nucleides Cosmogeniques

SCHNEIDER Arnaud

PD-Post Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

SEBTI Hajer

BIATSS
SG-Service Gestion

SEGUY Simon

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

SIAME Lionel

MCF-Maitre de Conferences
NCD-Nucleides Cosmogeniques

SID Azdine

BIATSS
Logistique-UMS

SIMON Quentin

PD-Post Doctorant
NCD-Nucleides Cosmogeniques

SLOMBERG Danielle

PD-Post Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

SORDI Michael

DC-Doctorant
LN2C-Laboratoire National des Nucleides Cosmogeniques

STIEGLITZ Thomas

CR-Charge de Recherche
GT-Geomorphologie et Tectonique

SUCHERAS-MARX Baptiste

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

SYLVESTRE Florence

DR-Directeur de Recherche
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

TACHIKAWA Kazuyo

DR-Directeur de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

TAL Michal

MCF-Maitre de Conferences
GT-Geomorphologie et Tectonique

TAMRAT Wuhib zewde

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

TEBOUL Pierre-alexandre

DC-Doctorant
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

TEILLET Thomas

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

TENDIL Anthony

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

TERNOIS Yan

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

TESSON Jim

DC-Doctorant
NCD-Nucleides Cosmogeniques

TETARD Martin

DC-Doctorant
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

THOMAS Franck

DC-Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

THOUVENY Nicolas

PR-Professeur
PS-Physique et Structures

TRABELSI Soumaya

DC-Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

TUNA Thibaut

BIATSS
GG-Geochimie et Geochronologie

TURIELLO Jocelyne

BIATSS
SG-Service Gestion

TURNER Amalia

DC-Doctorant
INTERFAST-Interface et Transfert

UEHARA Minoru

ITA
PS-Physique et Structures

VACCHI Matteo

PD-Post Doctorant
GT-Geomorphologie et Tectonique

VALLET-COULOMB Christine

MCF-Maitre de Conferences
GG-Geochimie et Geochronologie

VANDAMME Didier

MCF-Maitre de Conferences
PS-Physique et Structures

VAZQUEZ TARRIO Daniel

ITA
GT-Geomorphologie et Tectonique

VELLA Claude

MCF-Maitre de Conferences
BTP-Bioindicateurs et Traceurs de Paleoenvironnement

VERON Alain

CR-Charge de Recherche
GG-Geochimie et Geochronologie

VIDAL Laurence

PR-Professeur
GG-Geochimie et Geochronologie

VIDAL Vladimir

ITA
INTERFAST-Interface et Transfert

VILLENEUVE Quentin

DC-Doctorant
PS-Physique et Structures

VISEUR Sophie

BIATSS
PS-Physique et Structures

ZYLBERMAN William

DC-Doctorant
MOD-Modelisation